Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Resultados de la convocatoria de Cinema Ciudad de México.

Del 06 Septiembre 2019 al 31 Diciembre 2019

Descripción del evento

Cinema Ciudad de México

Convocatoria pública 2019

La Secretaría de Cultura de la Ciudad de México informa sobre los resultados de la convocatoria de Cinema Ciudad de México. Se agradece a todos los participantes que se inscribieron a la convocatoria.

Largometrajes Documental

Título

País

Directora/Director

Ayotzinapa, el paso de la tortuga
México
Enrique García Meza
Cachada
El Salvador
Marlén Viñayo
Chao
Brasil
Camila Freitas
Lemebel
Chile
Joanna Reposi Garibaldi
Método Livingston
Argentina
Sofia Mora
Niña sola
México
Javier Avila
Sotaque do Olhar
Brasil
Mykaela Plotkin
Una banda de chicas
Argentina
Marilina Giménez

Cortometrajes Documental 

Título

País

Directora/Director

A medio camino
Ecuador
Nantu Mantilla
A viagem de Ícaro
Brasil
Kaco Olimpio y Larissa Fernandes
Adiós, adiós, adiós
México
Ricardo Castro
El peso de los caídos
México
Gastón Andrade
Entremarés
Brasil
Anna Andrade
Hasta encontrarlos
México
Aura Lourdes Benavides Rosales
Kpaima
México
Luis Manuel Hernández Rodríguez y Norma Delia Robles Carrillo
Lacus
México
Ignacio Miguel Ortiz
Los fantasmas
México
Carlos Cepeda
Saakhelu Kiwe Kame
Colombia
Esteban Mateo Leguizamón Russi
Soccer Boys
Brasil
Carlos Guilherme Vogel
Vivir allí no es el infierno
Chile
Javiera Véliz Fajardo

Largometrajes Ficción

Título

País

Directora/Director

Extranjero
Brasil
Edson Lemos Akatoy
El despertar de las hormigas
Costa Rica
Antonella Sudasassi Furnis
El ombligo de Guie’dani
México
Xavi Sala
El paraíso de la serpiente
México
Bernardo Arellano
Enigma
Chile
Ignacio Juricic Merillán
Feral
México
Andrés Kaiser
La cama
Argentina
Mónica Lairana
Las vegas
Argentina
Juan Villegas
Los atardeceres rojos
México
Emilio Aguilar Pradal
Los miembros de la familia
Argentina
Mateo Bendesky
Luciérnaga
México
Bani Khoshnoudi
Montecastro
Argentina
Julian Redoratti
Noemí Gold
Estados Unidos
Dan Rubenstein
Príncipe de Paz
México
Clemente Castor
Sangre Blanca
Argentina
Barbara Sarasola Day

Cortometrajes Ficción 

Título

País

Directora/Director

12 de noviembre
Uruguay
Fiona Pittaluga
Bodas de oro
Uruguay
Lorenzo Tocco
Devórame
México
Helena Aguilera
De los hijos de este suelo eres madre
Brasil
Antonio Fargoni
Día de mudanza
Brasil
Boca Migotto
Dormir sola
Argentina
Charise Yudewitz
El chico que vivía en el sonido
Brasil
Felipe Soares
El mundo es un rato
Argentina
Pablo Guallar
El pez si no abre la boca muere
Argentina
Agnese Boaretto
El pueblo de los gatos
México
Carmen Coronado
El rincón del mundo a donde va lo se olvida
México
Fernanda Tovar
El secadero
Cuba
José Luis Aparicio Ferrera
El último romántico
México
Natalia García Agraz
El viaje de la jarana
México
Ezequiel Reyes Retana
Ellos
Chile
Mariano Sosa
En la hora azul
México
Emir Luciano Tlachi Sandoval
Encerrada
México
Mateo Miranda Magis
Enjaulados
México – Estados Unidos
Pamela Velázquez
Existimos en el silencio
México
Héctor Ibarra
Fierro viejo
México
Abraham Robert
Fotografías, yo quería verte ahí
Argentina
Julián Cáneva
Fuego en el sótano
México
Eva Vazquez de Reoyo
La religiosa
México
Andrea Armentano y Sofía Torre
Las mujeres invisibles
México
Pablo Cruz Villalba
Lazareto
México
Gustavo Hernández de Anda
Lo que no se dice bajo el sol
México
Eduardo Esquivel
Ludibrium
Brasil
Gleison Mota
Una cabrita sin cuernos
Argentina
Sebastian Dietsch
Velvet
México
Paula Hopf
Verde limón
Brasil
Henrique Arruda


El consejo curatorial de Ficción estuvo integrado por: Andrea Pérez Su, Michel Lipkes y Jorge Ayala Blanco.

El consejo curatorial de Documental estuvo integrado por: Lucía Gajá, María Fernanda Suárez, Kenya Marquez y Abel Muñoz.

El consejo de pre-selección estuvo integrado por: Guadalupe Ferrer, Albino Álvarez, Alberto Cortés, Diana Cardozo, Shula Erenberg, Carlos González Morantes, Lena Esquenazi, Andrea Martínez, Salvador Amores, José Rodríguez, Carlos Rodríguez, Natalia Durand, Jorge Negrete, Julio Hernández, Daniela Vázquez, Agustín Martínez, José Luis Valle, Marcela Arteaga y Alejandra Liceaga.

Costo No aplica

Horario:

Evento organizado por:

Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad de México

Mapa